专业保险信息服务平台!
  当前位置:首页 -> 社保补缴 -> 45岁如何补交社保?

45岁如何补交社保?


2018年07月27日 11136
江津市社保补缴
45岁如何补交社保?
你好!我今年45岁,2004年—-2006年在重庆伦明商贸有限公司(公司在九龙坡区)工作,并签订了劳动合同,工作期间公司每个月按2000元给我发放工资,都以现金方式发放,由于我是农村户口(合川涞滩镇),公司就没有给我缴纳养老保险,后来公司经营不散,我就离开了公司,公司也进行了注销。现在我想补交2004年—2006年期间的养老保险,如何办理?缴费基数是多少?该找哪个部门办理?
办理单位: 重庆市合川区政府
办理结果: 来信人:

您好!来信收悉,对您所反映的问题,区政府高度重视,赓即责成区人力社保局办理,现将有关情况反馈如下:

根据《重庆市社会保险局关于办理企业职工基本养老保险参保缴费业务有关问题的操作意见》(渝社险发〔2013〕107号)文件规定:“具有我市户口,已破产、解体、关闭的参保企业漏投保失业职工,自愿申请参加企业职工基本养老保险的,可补缴其在原企业工作期间的基本养老保险费,但不得早于1993年3月。”

经查询,重庆伦明商贸有限公司未办理参保登记,不属于破产、解体、关闭的参保企业,所以您不符合以破产、解体、关闭的参保企业漏投保失业职工身份补缴工作期间养老保险的条件。按照您本人描述的情况,您可持身份证、户口簿等资料到户籍所在地镇(街)劳动就业社会保障中心申请以个人身份参加城镇企业职工养老保险,可从申报之月起参保缴费。区人力社保局工作人员已于4月12日与您电话联系,您表示理解。

感谢您的来信,以上回复仍有疑问,您还可以直接与区人力社保局联系,联系电话:023-42757532。 区政府

区域选择 四川   广东   湖南   河南   辽宁   重庆   甘肃省   贵州   浙江   云南省   福建   内蒙古   新疆   广西省   湖北   吉林   山东   江苏   陕西   江西省   海南   黑龙江   北京   安徽   河北省   山西   上海   青海   西藏   天津